COMPETICIONES FADI

DESCARGAR CALENDARIO  

CALENDARIO FADI 2017-18 (A 29-06-17) HIELO (141.8 KiB)

Actualizado 29 Junio 2017

CALENDARIO FADI 2017-18 (A 29-06-17) NIEVE (172.3 KiB)

Actualizado 29 Junio 2017

COMPETICIONES POR DISCIPLINA

DEPORTES DE NIEVE
ALPINO  FONDO  FREESTYLE  SNOWBOARD 
DEPORTES DE HIELO
  CURLING     HOCKEY HIELO     PATINAJE ARTISTICO  
Oct
29
Dom
2017
CAMPEONATO DE ANDALUCIA E. FONDO ROLLERSKI TECNICA LIBRE @ GRANADA
Oct 29 todo el día

CATEGORÍAS: Todas

PROGRAMA:

  • Domingo 29 de octubre: Rollerski

 

Nov
18
Sab
2017
APLAZADA – CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PATINAJE ARTÍSTICO @ IGLOO GRANADA / HIELO DON PATIN - GRANADA
Nov 18 – Nov 19 todo el día

COMPETICIÓN APLAZADA

En breve se comunicará la nueva fecha.

CATEGORÍAS: Absoluta e Infantil

Nov
25
Sab
2017
APLAZADO – I TROFEO CLUB HIELO MULHACEN DE PATINAJE ARTÍSTICO @ HIELO DON PATÍN - GRANADA
Nov 25 – Nov 26 todo el día

COMPETICIÓN APLAZADA

En breve se comunicará la nueva fecha.

CATEGORÍAS: todas

Dic
9
Sab
2017
PASE DE MEDALLAS DE PATINAJE ARTÍSTICO @ IGLOO GRANADA - GRANADA
Dic 9 – Dic 10 todo el día
Dic
16
Sab
2017
OPEN IGLOO DE PATINAJE ARTÍSTICO 2017 @ IGLOO GRANADA - GRANADA
Dic 16 todo el día
Ene
13
Sab
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO BACHEVIN” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 13 – Ene 14 todo el día

GATEGORIAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 13 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 14 de enero: Baches
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO BIGAIRVIN” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 13 – Ene 14 todo el día

GATEGORÍAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 13 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 14 de enero: Big Air
Ene
20
Sab
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – “IV TROFEO ALEVIN CROSS” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 20 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 20 de enero: SX
CAMPEOANTO DE ANDALUCIA E. FONDO – IV TROFEO COC E. FONDO @ CIRCUITO E. FONDO - SIERRA NEVADA
Ene 20 todo el día

CATEGORÍAS: Todas

PROGRAMA:

  • Sábado 20 de enero: Técnica Libre
Ene
21
Dom
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – XIII TROFEO MARIA JOSE RIENDA – WSD” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 21 todo el día

CATEGORÍAS: U12,U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Domingo 21 de enero: Slalom Gigante
Ene
26
Vie
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCÍA INFANTIL – “III TROFEO SKI CLUB GRANADA SG” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 26 todo el día

CATEGORÍAS: U16,U14

PROGRAMA:

  • Viernes 26 de enero: Súper Gigante
Ene
27
Sab
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCÍA INFANTIL – “X TROFEO ESQUI CAJA RURAL DE GRANADA GS” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 27 todo el día

CATEGORÍAS: U16,U14

PROGRAMA:

  • Sábado 27 de enero: Slalom Gigante
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN “I TROFEO CROSSVIN FREESTYLE” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 27 – Ene 28 todo el día

CATEGORÍAS: U11,U10,U8,U6

PROGRAMA:

  • Sábado 27 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 28 de enero: Skicross
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN “I TROFEO CROSSVIN SNOWBOARD” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 27 – Ene 28 todo el día

CATEGORÍAS: U11,U10,U8,U6

PROGRAMA:

  • Sábado 27 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 28 de enero: Snowboardercross
Ene
28
Dom
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCÍA INFANTIL – “III TROFEO SKI CLUB GRANADA SL” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 28 todo el día

CATEGORÍAS: U16,U14

PROGRAMA:

  • Domingo 28 de enero: Slalom
Feb
3
Sab
2018
“V DESCENSO DEL MAR” – AUDI QUATTRO CUP – CTO ANDALUCIA ALPINO ALEVIN @ PIÑATA - PISTA DEL MAR - SIERRA NEVADA
Feb 3 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10

PROGRAMA:

  • Sábado 3 de febrero: Descenso del Mar
“XXI AYUNTAMIEWNTO DE MONACHIL ALEVIN” @ PIÑATA - PISTA AUDI - SIERRA NEVADA
Feb 3 – Feb 4 todo el día

CATEGORÍAS:

  • Sábado 3 febrero: U8, U6
  • Domingo 3 febrero: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 3 de febrero: Slalom Gigante U8-U6
  • Domingo 4 de febrero: Slalom Gigante U12-U10-U8-U6
Feb
9
Vie
2018
“I TROFEO NSC YOUNG BLOOD SLOPESTYLE” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Feb 9 – Feb 11 todo el día

CATEGORÍAS: Absoluto e Infantiles

PROGRAMA:

  • Viernes 9 de febrero: Entrenamiento SS y SBS
  • Sábado 10 de Febrero: SS y SBS Infantiles
  • Domingo 11 de Febrero: SS y SBS Absolutos

 

2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO INFANTIL – “XII TROFEO CLUB MONACHIL” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 9 – Feb 10 todo el día

CATEGORÍAS: U16, U14

PROGRAMA:

  • Viernes 09 febrero: Súper Gigante
  • Sábado 10 febrero: Slalom Gigante
Feb
11
Dom
2018
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO INFANTIL – “II TROFEO WHITE CAMPS” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 11 todo el día

CATEGORÍAS: U16, U14

PROGRAMA:

  • Domingo 11 febrero: Paralelo
Feb
18
Dom
2018
I TROFEO SLOPESTYLE CAJA RURAL DE GRANADA FREESTYLE Y SNOWBOARD @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Feb 18 todo el día

CATEGORÍAS: Absolutos e Infantiles

PROGRAMA:

  • Domingo 18 de febrero: SS y SBS
Feb
24
Sab
2018
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – “II TROFEO ALEVIN WHITE CAMPS” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 24 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Slalom Gigante
I TORNEO NACIONAL DE CURLING CLUB HIELO GRANADA @ IGLOO GRANADA - GRANADA
Feb 24 – Feb 25 todo el día

CATEGORIAS: Todas

Feb
25
Dom
2018
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – “I TROFEO NAZARI – BMN” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 25 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Slalom Gigante
Mar
3
Sab
2018
CAMPEONATO DE ANDALUCIA FREESTYLE SLOPESTYLE @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORÍAS: Infantil

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Entrenamientos
  • Domingo 25 febrero: Slopestyle
CAMPEONATO DE ANDALUCIA SNOWBOARD SLOPESTYLE @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORÍAS: Infantil

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Entrenamientos
  • Domingo 25 febrero: Slopestyle
FASE FINAL COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO SLOPEVIN FREESTYLE” @ GENCIANA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORIAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 de febrero: Entrenamiento
  • Domingo 25 de febrero: Slopestyle
FASE FINAL COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO SLOPEVIN SNOWBOARD” @ GENCIANA - SIERRA NEVADA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORIAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 de febrero: Entrenamiento
  • Domingo 25 de febrero: Slopestyle
Mar
9
Vie
2018
FASE FINAL COPA DE ANDALUCIA ALPINO INFANTIL – CTO ANDALUCIA ALPINO INFANTIL @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Mar 9 – Mar 11 todo el día

CATEGORIAS: U16, U14

PROGRAMA:

  • Viernes 09 marzo: Súper Gigante
  • Sábado 10 marzo: Slalom Gigante
  • Domingo 11 marzo: Slalom

 

Mar
17
Sab
2018
CAMPEONATO DE ANDALUCIA FREESTYLE SLOPESTYLE @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Mar 17 – Mar 18 todo el día

CATEGORÍA: Absoluta

PROGRAMA:

  • Sábado 17 marzo: Entrenamientos
  • Domingo 18 marzo: Slopestyle