Los pasados días 3, 4, 5 de mayo se celebró en Granada (en la pista Don Patín) el campeonato de España de las categorías de infantiles y debutantes, así como la copa federación. Aquí os dejamos los podios y algunas imágenes proporcionadas por la FEDH. Al final encontraréis el enlace con los resultados completos de la prueba. Los resultados de la copa de España de ballet, que también formaba parte del programa, todavía no están disponibles.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y DEBUTANTES 
Categoría debs femenino 

(19 patinadoras inscritas)
Ganadora: Emilia Giniiatova (FC Barcelona): 38,12. No computa al no tener nacionalidad española todavía.
Oro: Noa Seguí (La Nevera): 31,58
Plata: Alexandra Kudlishov (Valdemoro Ice Team): 28,98
Bronce: Adriana Seguí (La Nevera): 26,22

Categoría basic novice femenino 

(57 patinadoras inscritas)
Oro: Alejandra Lavín (La Nevera): 46,86
Plata: Daniela Montañez (La Nevera): 42,13
Bronce: María de Andrés (CH Boadilla): 39,91

Categoría basic novice masculino

(12 patinadores inscritos)
Oro: Juan Ureña (Valdemoro Ice Team): 31,18
Plata: Daniel Rouco (La Nevera): 28,94
Bronce: Pau Vilella (Puigcerdá): 26,27

Categoría basic novice parejas 

(2 parejas inscritas)
Oro: Nerea García & Noah Quesada (Club Hielo Mulhacén): 17,46
Plata: Indiara Heredia & Guillermo Arcos (Club Hielo Mulhacén): 14,86

Categoría Intermediate novice femenino 

(29 patinadoras inscritas)
Oro: María Rodríguez (La Nevera): 38,57
Plata: Selene Colomé: (La Nevera) 36,83
Bronce: Paloma Cruz (La Nevera): 35,58

COPA FEDERACIÓN
Categoría júnior femenino 

(29 patinadoras inscritas)
Oro: Esther Manzanero (Valdemoro Ice Team): 47,75
Plata: Sofía García-Lorenzana (La Nevera): 44,07
Bronce Paula García (La Nevera): 42,07

Categoría júnior masculino 

(7 patinadores inscritos)
Oro: Christian Vaquero (Club Hielo Mulhacén): 46,91
Plata: Adrián Rico (Fun on Ice): 45,75
Bronce: Aimar Castilla (Txuri-Berri): 39,79

Categoría júnior danza 

(1 pareja inscrita)
Oro: Paula Casasano & Noah Hernández (Valdemoro Ice Team): 53,29

Categoría júnior parejas 

(1 pareja inscrita)
Oro: Natacha Moreno & Ismael Hernández (Sport Hielo): 34,34

Resultados completos: https://bit.ly/2LnE6HZ