COMPETICIONES FADI

DESCARGAR CALENDARIO  

CALENDARIO FADI 2017-18 (A 29-06-17) NIEVE (172.4 KiB)

Actualizado 29 Junio 2017

CALENDARIO FADI 2017-18 (A 29-06-17) HIELO (140.4 KiB)

Actualizado 29 Junio 2017

 


 

COMPETICIONES POR DISCIPLINAS:

DEPORTES DE NIEVE DEPORTES DE HIELO
ESQUÍ ALPINO ESQUÍ DE FONDO FREESTYLE SNOWBOARD CURLING HOCKEY HIELO PATINAJE ARTISTICO

 


Oct
7
Sab
2017
CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE HOCKEY HIELO @ IGLOO GRANADA / HIELO DON PATIN - GRANADA
Oct 7 – Oct 8 todo el día

CATEGORÍAS: Absoluta e Infantil

 

Oct
29
Dom
2017
CAMPEONATO DE ANDALUCIA E. FONDO ROLLERSKI TECNICA LIBRE @ GRANADA
Oct 29 todo el día

CATEGORÍAS: Todas

PROGRAMA:

  • Domingo 29 de octubre: Rollerski

 

Nov
18
Sab
2017
CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE PATINAJE ARTISTICO @ IGLOO GRANADA / HIELO DON PATIN - GRANADA
Nov 18 – Nov 19 todo el día

CATEGORIAS: Absoluta e Infantil

Nov
25
Sab
2017
I TROFEO CLUB HIELO MULHACEN DE PATINAJE ARTÍSTICO @ HIELO DON PATÍN - GRANADA
Nov 25 – Nov 26 todo el día
Dic
9
Sab
2017
PASE DE MEDALLAS DE PATINAJE ARTÍSTICO @ IGLOO GRANADA - GRANADA
Dic 9 – Dic 10 todo el día
Dic
16
Sab
2017
OPEN IGLOO DE PATINAJE ARTÍSTICO 2017 @ IGLOO GRANADA - GRANADA
Dic 16 todo el día
Ene
13
Sab
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO BACHEVIN” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 13 – Ene 14 todo el día

GATEGORIAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 13 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 14 de enero: Baches
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO BIGAIRVIN” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 13 – Ene 14 todo el día

GATEGORÍAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 13 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 14 de enero: Big Air
Ene
20
Sab
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – “IV TROFEO ALEVIN CROSS” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 20 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 20 de enero: SX
CAMPEOANTO DE ANDALUCIA E. FONDO – IV TROFEO COC E. FONDO @ CIRCUITO E. FONDO - SIERRA NEVADA
Ene 20 todo el día

CATEGORÍAS: Todas

PROGRAMA:

  • Sábado 20 de enero: Técnica Libre
Ene
21
Dom
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – XIII TROFEO MARIA JOSE RIENDA – WSD” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 21 todo el día

CATEGORÍAS: U12,U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Domingo 21 de enero: Slalom Gigante
Ene
26
Vie
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCÍA INFANTIL – “III TROFEO SKI CLUB GRANADA SG” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 26 todo el día

CATEGORÍAS: U16,U14

PROGRAMA:

  • Viernes 26 de enero: Súper Gigante
Ene
27
Sab
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCÍA INFANTIL – “X TROFEO ESQUI CAJA RURAL DE GRANADA GS” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 27 todo el día

CATEGORÍAS: U16,U14

PROGRAMA:

  • Sábado 27 de enero: Slalom Gigante
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN “I TROFEO CROSSVIN FREESTYLE” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 27 – Ene 28 todo el día

CATEGORÍAS: U11,U10,U8,U6

PROGRAMA:

  • Sábado 27 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 28 de enero: Skicross
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN “I TROFEO CROSSVIN SNOWBOARD” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Ene 27 – Ene 28 todo el día

CATEGORÍAS: U11,U10,U8,U6

PROGRAMA:

  • Sábado 27 de enero: Entrenamientos
  • Domingo 28 de enero: Snowboardercross
Ene
28
Dom
2018
1ª FASE COPA DE ANDALUCÍA INFANTIL – “III TROFEO SKI CLUB GRANADA SL” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Ene 28 todo el día

CATEGORÍAS: U16,U14

PROGRAMA:

  • Domingo 28 de enero: Slalom
Feb
3
Sab
2018
“V DESCENSO DEL MAR” – AUDI QUATTRO CUP – CTO ANDALUCIA ALPINO ALEVIN @ PIÑATA - PISTA DEL MAR - SIERRA NEVADA
Feb 3 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10

PROGRAMA:

  • Sábado 3 de febrero: Descenso del Mar
“XXI AYUNTAMIEWNTO DE MONACHIL ALEVIN” @ PIÑATA - PISTA AUDI - SIERRA NEVADA
Feb 3 – Feb 4 todo el día

CATEGORÍAS:

  • Sábado 3 febrero: U8, U6
  • Domingo 3 febrero: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 3 de febrero: Slalom Gigante U8-U6
  • Domingo 4 de febrero: Slalom Gigante U12-U10-U8-U6
Feb
9
Vie
2018
“I TROFEO NSC YOUNG BLOOD SLOPESTYLE” @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Feb 9 – Feb 11 todo el día

CATEGORÍAS: Absoluto e Infantiles

PROGRAMA:

  • Viernes 9 de febrero: Entrenamiento SS y SBS
  • Sábado 10 de Febrero: SS y SBS Infantiles
  • Domingo 11 de Febrero: SS y SBS Absolutos

 

2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO INFANTIL – “XII TROFEO CLUB MONACHIL” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 9 – Feb 10 todo el día

CATEGORÍAS: U16, U14

PROGRAMA:

  • Viernes 09 febrero: Súper Gigante
  • Sábado 10 febrero: Slalom Gigante
Feb
11
Dom
2018
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO INFANTIL – “II TROFEO WHITE CAMPS” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 11 todo el día

CATEGORÍAS: U16, U14

PROGRAMA:

  • Domingo 11 febrero: Paralelo
Feb
18
Dom
2018
I TROFEO SLOPESTYLE CAJA RURAL DE GRANADA FREESTYLE Y SNOWBOARD @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Feb 18 todo el día

CATEGORÍAS: Absolutos e Infantiles

PROGRAMA:

  • Domingo 18 de febrero: SS y SBS
Feb
24
Sab
2018
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – “II TROFEO ALEVIN WHITE CAMPS” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 24 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Slalom Gigante
I TORNEO NACIONAL DE CURLING CLUB HIELO GRANADA @ IGLOO GRANADA - GRANADA
Feb 24 – Feb 25 todo el día

CATEGORIAS: Todas

Feb
25
Dom
2018
2ª FASE COPA DE ANDALUCIA ALPINO ALEVIN – “I TROFEO NAZARI – BMN” @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Feb 25 todo el día

CATEGORÍAS: U12, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Slalom Gigante
Mar
3
Sab
2018
CAMPEONATO DE ANDALUCIA FREESTYLE SLOPESTYLE @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORÍAS: Infantil

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Entrenamientos
  • Domingo 25 febrero: Slopestyle
CAMPEONATO DE ANDALUCIA SNOWBOARD SLOPESTYLE @ SUPERPARQUE SULAYR - SIERRA NEVADA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORÍAS: Infantil

PROGRAMA:

  • Sábado 24 febrero: Entrenamientos
  • Domingo 25 febrero: Slopestyle
FASE FINAL COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO SLOPEVIN FREESTYLE” @ GENCIANA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORIAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 de febrero: Entrenamiento
  • Domingo 25 de febrero: Slopestyle
FASE FINAL COPA DE ANDALUCIA FREEALEVIN – CTO ANDALUCIA “I TROFEO SLOPEVIN SNOWBOARD” @ GENCIANA - SIERRA NEVADA
Mar 3 – Mar 4 todo el día

CATEGORIAS: U11, U10, U8, U6

PROGRAMA:

  • Sábado 24 de febrero: Entrenamiento
  • Domingo 25 de febrero: Slopestyle
Mar
9
Vie
2018
FASE FINAL COPA DE ANDALUCIA ALPINO INFANTIL – CTO ANDALUCIA ALPINO INFANTIL @ PRADO DE LAS MONJAS - SIERRA NEVADA
Mar 9 – Mar 11 todo el día

CATEGORIAS: U16, U14

PROGRAMA:

  • Viernes 09 marzo: Súper Gigante
  • Sábado 10 marzo: Slalom Gigante
  • Domingo 11 marzo: Slalom