Scroll to top

Segunda fase de la Copa España U14-U16 en Sierra Nevada

Este fin de semana, se disputaba en Sierra Nevada la segunda fase de la Copa España U14-U16 en la que la selección andaluza de #esquíalpino concluía con muy buenas sensaciones

Los nombres propios del fin de semana, en Sierra Nevada, han sido: Candela Pradillo (SCG) 1ª GS, Marcos Álvarez (WCAMP) 2º GS1 y 2º GS2, Javier Fernández (WCAMP) 3º GS1, Oliver Martín (NEVADA) 3º GS2 y Álvaro del Pino (NEVADA) 3º GS.

En un fin de semana muy difícil en lo que a meteorología se refiere, la Federación Española de Deportes de Invierno, Cetursa Sierra Nevada, y la Federación Andaluza de Deportes de Invierno, organizaban la Segunda Fase de la Copa de España de esquí alpino en categorías U14-U16.

Tras la preparación a conciencia de la pista Prado de Las Monjas, para albergar esta competición, la meteorología castigó excesivamente la nieve, haciendo muy complicada la celebración de las carreras. A pesar de todo se ha podido hacer gran parte del programa: 2 GS en Categoría U14 y un GS en categoría U16, no pudiéndose celebrara el SG. Gracias a la colaboración de los clubes andaluces y a los participantes.

La Selección Andaluza se presentaba en esta ocasión con 26 deportistas, de los 145 participantes, que reunía a 9 Federaciones Autonómicas, Federación de deporte adaptado y deportistas de Francia y Chile.

Los resultados de la Selección Andaluza fueron:
U14 Damas

  • Maya Torres (WCAMP) 11ª GS1, 9ª GS2
  • Mónica Escolar (WCAMP) 21ª GS1, 20ª GS2
  • María Barroso (GLOBAL) 15ª GS1, DNF
  • Alba Martínez (SKI CLUB) 14ª GS1, 13ª GS2.
  • Inés García Roca (NEVADA) 25ª GS1, DNF
  • Cloe Li Olmos (CAJA RURAL) 30ª GS2.

U14 Hombres

  • Javier Fernández (WCAMP) 3º GS1.
  • Marcos Álvarez (WCAMP) 2º GS1, 2º GS2.
  • Oliver Martín (NEVADA) 3º GS2.
  • Alejandro Castañeda (GLOBAL) 15º GS2.
  • Iván Torres (NEVADA) 13 GS2.
  • Jesús Vera (SKI CLUB) 13º GS1, 25º GS2

U16 Damas

  • Candela Pradillo (SKI CLUB) 1ª GS
  • Nora Jordán (MONACHIL) DNF
  • Carlota Rivas (SKI CLUB) 14ª GS
  • Teresa Camacho (CAJA RURAL) DNF
  • Carlota Gay (NEVADA) DNF
  • Lucía Garcia (NEVADA) 21ª GS

U16 Hombres

  • Iván Espín (WCAMP) 12º GS
  • Pablo Álvarez (NEVADA) 11º GS
  • Jorge Castañeda (GLOBAL) 10º GS
  • Gonzalo Galera (WCAMP) DNF
  • Álvaro del Pino (NEVADA) 3º GS
  • Enrique Jordán (MONACHIL) DNF
  • Daniel Bonal (NEVADA) DNF
  • Julien Jehanno (CAJA RURAL) DNF

Tras estas competiciones, los deportistas Andaluces ponen su mirada en el Campeonato de España que se celebrara del 25 al 27 de marzo en Baqueira-Beret, con grandes expectativas.



#Fadi #WinterSports #DeportesdeInvierno #FadiAlpine #EsquiAlpino #Esquí #AlpineSki #competition #deportefederado #deporteseguro #federate #DeportistasCEEDA
Agradecimientos entidades y empresas colaboradoras FADI: ⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣
⁣⁣⁣⁣@andaluciajunta @deportegob ⁣⁣⁣@sierranevadaestacion @rfedinv ⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣
@riosportsn @policlinicasmd @head_ski @_agaz_ @liski_sportequipment @cocacola_esp @globalnieve @datagestion

Related posts

error: Este contenido está protegido !!
Configuración de cookies Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y para ofrecerle servicios adecuados a su perfil. La base de tratamiento es el consentimiento, salvo en el caso de las cookies imprescindibles para el correcto funcionamiento del sitio web. Puede obtener más información o personalizar tu elección haciendo clic en nuestra Política de Cookies.   
Privacidad